Auktion 95

95-3939

(Micali,G.).

Antichi monumenti per servire all'opera intitolata "L'Italia avanti il Dominio dei Romani". Florenz, (Piatti) 1821. Gr.Fol. Mit einer mehrf. gefaltet., gest. Karte, 70 (2 dplblgr.) gest. Taf. 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Vgl. Cicognara 2604. Vinet 1677 (nennt 67 Tafeln). Vgl. Graesse IV, 514 und Ebert II, 13976. - Der Tafel- bzw. Atlasband zur von Micalis (1780-1844) Werk über die etruskischen Altertümer, ohne die vier Textbände. - Die Karte von d'Anville zeigt "Italia antiqua cum insulis" mit 2 Detailkarten: Rom und Umgebung sowie "Urbs septicollis". - Die Taf. mit Darstellungen etruskischer Altertümer, einigen Plänen, Mauerwerk, Wandmalereien u.v.m., meist gest. von Feoli und Riepenhausen nach Vorlagen von Palmerini, Riepenhausen, Campani u. a. - Die Faltkarte mit gr. Falz u. Randeinrissen. Ob. Ecken tls. wasserrandig, etw. stockfl.

(Micali,G.). | Bild Nr.1

(Micali,G.). | Bild Nr.1