Auction 141:
Auction 95
95-3869 Vertheidigte Freyheit und Ohnmittelbarkeit
der Heil. Röm. Reiche Ritterschafft in Franken, Schwaben und am Rhein auch ihrer Würden und Gerechtsamen, wider die Hochfürstl. Württembergische sogen. Vorlegung der angeblich anwachsenden Irrungen und daher entstehenden Nothdurfft eines Reichs-Regulativs. O.O.u.Dr. 1750. Fol. 4 Bl., 96, 1162 (recte: 1168) S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Umfangreiche, anonyme Dokumentation, welche die Reichsunmittelbarkeit der süddeutschen Ritterschaft insbesondere gegen die Einverleibungsversuche der Herzöge von Württemberg verteidigt und urkundlich belegt. - Tls. etw. knittrig u. leicht gebräunt. - Dabei: Burgermeister,J.S. Codex diplomaticus equestris cum continuatione, oder Reichs-Ritter-Archiv. Bd. 1 (von 2). Ulm 1721. 4°. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. - Zus. 2 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025