Auktion 95
95-3788 Vogel,C.D.
Historische Topographie des Herzogthums Nassau. Herborn, Kempf 1836. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte, gez. v. C. Ninck. IX, 313 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen).
Demandt I, 89. Erste Ausgabe. - Mehrf. gestempelt, tls. etw. fleckig, Karte mit Falzeinrissen. Exlibris. - Mit der Karte selten. - Dabei: Keller,E.F. Die Drangsale des Nassauischen Volkes und der angrenzenden Nachbarländer in den Zeiten des dreißigjährigen Krieges... Gotha 1854. XIX, 480 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. eingerissen). - Demandt I, 429. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, Vors. erneuert. - Exlibris.