Auktion 95
95-3787 Arendt,K.
Blumenlese aus der Geschichte der Burg Vianden und des Nassau-Viandener Grafengeschlechtes. Luxemburg, Bück 1894. 4°. Mit 2 gefalt. lith. Taf. 31 S., 1 Bl. Opbd. (Kap. etw. beschabt, berieb. u. best.). - Tls. stock- und fingerfl. Vors. gestempelt, Exlibris. - Dabei: Sauer,W. Nassauisches Urkundenbuch. Erster Band, 2. Abt. (von 3): Wiesbaden, Niedner 1886. 4°. 3 Bl., S. 401-720, 53 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - (= Codex diplomaticus Nassovicus. Hrsg. v. K. Menzel und W. Sauer). - Gibt Urkunden vom Jahr 664 bis 1232 im Text wieder. - Exlibris.