Auktion 95
95-3785 Textor,J.
Naßawische Chronick, In welcher des uralt: hochlöblich: und weltberühmten Stamms vom Hause Naßaw, Printzen und Graven Genealogi... zu Friden: und Kriegszeiten verrichtete sachen und thaten; Sampt einer kurtzen generell Nassoviae: und special: Beschreibung der Graf: und Herrschaften Naßaw-Catzenelenbogen. Herborn, C. Raab (Corvinus) 1617. Gr.8°. Mit Titelbordüre in Holzschn. u. einigen Stammtaf. im Text. 16 S., 2 Bl., 243 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., unt. Kap. läd.).
Demandt I, 293. V.d. Linde I, 1831. - Seltene erste Ausgabe der nassauischen Chronik. Zugleich ein Druck der ersten Herborner Offizin. Titel u. Widmung in Rot u. Schwarz gedruckt. - Braunfleckig, Titelbl. mit kl. Loch, fehlt vord. Vors. - Exlibris.