Auction 95
95-3746 Hummel,B.F.
Bibliothek der deutschen Alterthümer, systematisch geordnet und mit Anmerkungen versehen. Nbg., Grattenauer 1787. Mit gest. Titelvign. X S., 3 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Bis auf die Ursprünge zurückgehender Bericht über Charakter u. Sitten der deutschen Stämme, Religion, Gelehrsamkeit, Verfassung u. Rechtssprechung, Wirtschaft, Kriegswesen etc. - Ohne die erst 1791 ersch. Zusätze u. Verbesserungen (X, 164 S.). Tls. gering fleckig, Bibl.-St. a.T. u. le. Bl.