Auction 95
95-3736 Kurfürstenthum Hessen, Das,
in malerischen Original Ansichten. Darmstadt, Lange 1860. Gr.8°. Mit gest. Titel und 144 (von 147) Stahlstichen auf 122 (von 125) Taf. IV, 115, 608 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). - Andres 164 (dat. 1858). Seltenes Ansichtenwerk. Die fehlenden Ansichten von Elmarshausen, Maden und Weidelberg sind wohl nie erschienen. - Tls. leicht stockfleckig od. gebräunt. - Exlibris.