Auktion 95
95-3578 Tamamura,(K.).
The Ceremonies of a Japanese Marriage. (Kobe, Tamamura 1910). Qu.Gr.8°. Mit farb. illustr. Titel und 19 kolor. photogr. Taf. in Collotypie. Schwarze Orohseide als Blockbuch gebunden. (Gelenke u. Kap. mit Ausrissen, etw. berieb. u. best.).
T.Takagi, zunächst ab 1903 Manager der Zweigniederlassung von Tamamura und ab 1904 Eigentümer der Firma, führte das Geschäft bis 1914 unter dem Namen von Tamamura. Sehr schöne photographische Dokumentation mit delikat kolorierten Lichtdrucken. - First published in 1905, this is a reissue. A fine example of the work from the studio of one of Japan's most successful photographers Tamamura Kozaburo (1856-1923). Dabei: Steger,F. u. H.Wagner. Das alte und das neue Japan oder Die Nippon-Fahrer. 3. erg. Ausg. Lpz., Spamer 1874. Mit 1 gefalt. Kte., 10 Holzst.-Taf. u. 180 (tls. ganzs.) Textholzst. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Cordier 702. (= Malerische Feierstunden... Asien Bd. 1). - 1 weitere Beilage.