Auction 95
95-3533 Ramsay,D.
Geschichte der Amerikanischen Revolution aus den Acten des Congresses der vereinigten Staaten. Aus dem Engl. 4 Bde. Bln., Voss 1794-95. Marm. Prde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Sabin 67688. Howes R 35. Erste deutsche Ausgabe. - Enthält als Bd. 4 von G.K.F.Seidel "Die Staatsverfassung der vereinigten Staaten und historische Beiträge und Belege aus Ramsay's Geschichte der Revolution in Süd-Carolina". - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Cronau,R. Amerika. Die Geschichte seiner Entdeckung von der ältesten bis auf die neueste Zeit. 2 Bde. Lpz., Müller 1892. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. - Als Festschrift zur 400-jähr. Jubelfeier der Wiederentdeckung Amerikas durch Columbus erschienen.