Auktion 95
95-3523 Denison,J.L.
Die illustrierte Neue Welt. Eine allgem. Geschichte der verschied. Völkerschaften und Republiken des westlichen Kontinents... u. einer vollständ. Geschichte der Verein. Staaten ...Nebst e. geogr. Beschreibung jedes Staates u. Territoriums der Union...New York, Bill 1857. Mit 1 Farb. u. gefalt. Flaggentaf. (lose), getönt. lithogr. Falttaf., 24 Holzschnitttaf. mit Tonplatte u. über 300 Illustr. im Text. 880 S. Ldr. d. Zt. mit gold- und blindgepr. Fileten. (Berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 19572 (nur engl. Ausg.). - Unter den Illustr. zahlr. Ansichten, Schlachtszenen, Portr. u.v.m. Im Anhang nützliche Winke für Deutsche Auswanderer. - Die Falttaf. mit tls. unterl. Einrissen. Tls. stärker stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. - (B 531).