Auktion 95
95-3514 Sammlung
von 24 Werken in 28 Bänden zum Thema Afrika. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. Versch. Orig.-Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Holub,E. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bde. Wien, Hölder 1890. - Henze II, 614. Erste Ausgabe. - Zweite Reise Holubs. - Jephson,A.J.M. u. H.M.Stanley. Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Dt. von H. v. Wobeser. Lpz., Brockhaus 1890. - Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1890. - Erste dt. Ausgabe. - Erste dt. Ausgabe. - Mittelholzer,W. Afrika Flug. Zürich u. Lpz. 1927. - Ders. Tschad See Flug. Zürich 1932. - Erste Ausgabe.