Auktion 95
95-3505 Park,M.
The journal of a mission to the interior of Africa, in the year 1805. To which is prefixed an account of the life of Mr. Park (by J. Wishaw). Second ed., revised and corrected, with additions. London, J. Murray 1815. Kl.Fol (29,5:23 cm). Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XVII S., 1 Bl., 373 S., 1 w. Bl., 4 S. Verlagsanzeigen. Pbd. d. Zt. (Etwas berieben und bestoßen, Rückenbezug und Rsch. an den Rändern abgeblättert, Vordergelenk gelockert).
Henze IV, 14. Vgl. Ibrahim-H. II, 93 (EA.). - Im Jahr der Erstausgabe. - Vereinzelt etwas fleckig, Karte mit Druckabklatsch auf die gegenüberliegende Textseite. S. 171/2 kl. Eckausriß. Exlibris Frederick J. Edlmann, Hawkwood.