Auktion 141:
Auktion 95
95-3433 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädische ... Tl. 89: Von Menschenalter bis Meterkraut. Brünn, Traßler 1808. Mit Front., gest. Titelvign., gefalt. Tab., sowie 23 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 796 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kl. Einriss im vord. Gelenk, etw. best.).
Behandelt u.a.: Menschenfresser, Messe, Messerschmid, Messing, Metall, Metallurgie, Meteorologie. Die Taf. mit Abb. von versch. Werkzeugen u. Apparaten, sowie einer Werkstattszene mit figürl. Staffage.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt