Auction 95
95-3272 Lesser,F.C.
Lithotheologie, Das ist: Natürliche Historie und geistliche Betrachtung derer Steine, Also abgefaßt, daß daraus Die Allmacht, Weißheit, Güte und Gerechtigkeit des grossen Schöpffers gezeuget wird ... Hbg., Brandt 1735. Kl.8°. XLVIII, 1300 S., 28 Bl. Mit 10 gest. Tafeln, 3 Falttabellen u. 1 Textholzschn. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, fleckig, beschabt, best., Rckn. mit Riss, Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. Ferchl 311 (Erscheinungsjahr 1751). Ferg. II, 28 Anm. u. Poggendorff I, 1436 (beide mit Erscheinungsjahr 1736). - Der Theologe u. Polyhistor Lesser (1692-1754) verfasste eine Reihe physikotheologischer Schriften. - Das umfangreiche Werk über Gesteine behandelt in neun Büchern: ihre Notwendigkeit, Entstehung, Fundorte, unterschiedliche Eigenschaften, Edelsteine u. unedle Steine, ihren Gebrauch u. Missbrauch im täglichen Leben, künstlich hergestellte Steine u. Wunderwerke in Verbindung mit Steinen. - Durchgehend gebräunt, tls. stark gebräunt. - Exlibris.