Auction 95
95-3249 Sertürner,F.
Kurze Darstellung einiger Erfahrungen über Elementar-Attraction, mindermächtige Säuren und Alkalien, Weinsäuren, Opium, Imponderabilien, und einige andere chemische und physikalische Gegenstände, mit Bemerkungen über den Einfluß des Lichts auf unser Erdsystem. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1820. 98 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts.
Sertürner (1783-1841) war ein deutscher Apotheker und Entdecker des Morphins. - Seltene erste Ausgabe der Kleinschrift Sertürners. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.