Auktion 95
95-3219 Sammlung
von 6 Schriften zum Thema Bergbau, versch. Einbde.
Enthält: Frohwein,E. Beschreibung des Bergreviers Dillenburg. Bonn 1885. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte u. 4 farb. Faltplänen. Bibl.-Hlwd. - Ribbentrop,A. Beschreibung des Bergreviers Daaden- Kirchen. Bonn 1882. Mit 1 farb. Faltkarte. Bibl.-Hlwd. - Menzel,C. Jahrbuch für das Berg- u. Hüttenwesen im Kgr. Sachsen auf das Jahr 1887, Teil 2. Freiberg (1886). Hlwd. d. Zt. - Köhler,G. Lehrbuch der Bergbaukunde. 4. verb. Aufl. Lpz. 1897. Hldr. d. Zt. - Beer,A.H. Lehrbuch der Markscheidekunst für Bergschulen... Prag 1856. Hldr. d. Zt. - Brard,C.P. Grundriß der Bergbaukunde. Bln. 1830. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren. Exlibris.