Auktion 95
95-3214 Wanderley,G. (Hg.).
Handbuch der Bau-Constructionslehre. 2 Bde. Halle, Knapp 1872. Mit 10 lithogr. Tafeln und zahlr. Textholzst. VI S., 1 Bl., 295 S.; VIII, S. (297)-592. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel und hs. Bibl.-Schildchen. (Berieb., Bd. 2: Rckn. fast lose).
Seltene EA. - Laut Titel mit 12 Tafeln. - Bd.1: Die Constructionen in Stein, Holz und Eisen. - Bd.2: Die Treppen, der innere Ausbau, die Fundirungen und die graphischen Constructionen. - St. u. hs.Nr. a.T.u.V. - Etwas gebräunt, tls. stockfleckig.