Auktion 95
95-3150 Jäger,G.
Deutschlands Thierwelt nach ihren Standorten eingetheilt. Als Leitfaden zur Naturbeobachtung und Führer auf Ausflügen und Sammel-Exkursionen. 2 Bde. Stgt., Kröner 1874. Gr.8°. Mit 6 farb. lithogr. Taf., 8 getönt. Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. VII, 400; IV, 367, XXIV S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen 2087. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen überwiegend Schmetterlinge. - Dabei: Müller,A. u. K. Thiere der Heimath. Deutschlands Säugethiere und Vögel. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Kassel, Fischer 1897. 4°. Mit 26 (25 farb.) lithogr. Taf. - Nissen IVB, 655. - Bechstein,J.M. Naturgeschichte der Hof- und Stubenvögel. Neu hrsg. von E.Berge. 5. Aufl. Lpz. 1870. Mit 8 farb. lithogr. Taf. - Jäger,G. Wanderungen durch das Thierreich aller Zonen. Stgt. 1880.