Auktion 95
95-3129 Brandt,J.F.; Ratzeburg,J.T.C.
Medizinische Zoologie oder getreue Darstellung und Beschreibung der Thiere, die in der Arzneimittellehre in Betracht kommen. Bd.1 (v.2). Bln., bei den Verfassern in Comm. bei A.Hirschwald 1829. 4°. 1 Bl., IV, 198 S. Mit 24 (davon 18 kolor.) Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Ecken berieb. u. best.).
Nissen 553. Waller 141 1. Hirsch-H. 1, 679. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Säugetiere, Fische, Echsen etc. meist mit anatomischen Details. - Stellenw. etwas stockfleckig.