Auction 95
95-2898 Bock,H.
Kräutterbuch. Mit Vleiss übersehen, und mit der Kräutter zunamen der Namen ursachen,... durch M. Sebizium... vermehret. Strassburg, Glaser (1630). Fol. Mit zahlr. Pflanzenholzschn. 20 (von 25) Bl., 892 S., 31 (von 40) Bl., 94 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. mit Ldr. erneuert u. läd., fehlen die Schließen).
Nissen, 182 Nachtrag. - Letzte Ausgabe des erstmals 1539 ersch. Kräuterbuches. Die Holzschnitte von David Kandel tls. figürlich belebt und mit anschaulichen Szenen. - Starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. Mehrere Bl. mit tls. unterl. Fehlst., Register-Bl. tls. mit gr. Fehlst. Es fehlen der Kupfertitel, 14 nn. Bl., sowie die 5 nn. Bl. am Schluß. Titel u. Portrait stark beschn. u. aufgez.