Auktion 95
95-2894 Fünfstück,M.(Hrsg.).
Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Großer Pflanzenatlas mit Text für Schule und Haus. Stgt., Hänselmann (1887). Fol. Mit 80 dpblgr., kolor. lith. Taf. u. zahlr. Textabb. 172 S. Läd. Olwd. (Gelenke eingerissen, gelockert, berieb. u. best.).
GV 102,89. - Tls. lose und randrissig. - Dabei: Jehlicky,P. Rostlinopis vobrazich. Prag, Kober 1875. Fol. Mit 52 dplblgr. kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Seltener tschechischer Pflanzenatlas. - Systematische Bilder-Gallerie zur allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie in lithographischen Blättern. 4. Aufl. Karlsruhe u. Fbg., Herder (um 1840). 4°. Mit 226 lithogr. Taf. sowie Zwischentit. u. Taf.-Verz. Lith. illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Bulletins d'arboriculture, de floriculture et de culture potagere. Jg. 1881. Mit zahlr. Textholzst.