Auction 95
95-2797 Hofmannsthal,H.v.
Lucidor. Ffm., Trajanus Presse 1959. Gr.8°. 2 Bl., 39 S., 2 Bl. Mit 12 Holzstichen von F.Hoffmann. Ohprgt. in Orig.-Schuber.
Spindler 40, 10. Schauer II, 146. - 10. Druck der Trajanus-Presse, im Druckvermerk vom Künstler sign. - Eines von 500 Ex. auf Japan. - Dabei: Steiner,H. Begegnungen mit Dichtern. Hamburg, Trajanus-Presse f.d. Maximilian-Gesellschaft 1957. 59 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. berieb. u. best.). - Eines v. 900 Ex. f.d. Maximilian-Gesellschaft. - Buchgestaltung Gotthard de Beauclair. Handsatz in der "Diotima" auf Bütten v.d. Schriftgießerei D.Stempel.