Auction 95
95-239 Zauberrolle
Äthiopische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Wohl frühes 19. Jhdt. Rotulus aus 2 Prgt.-Streifen (ca. 7,5 x 91 cm). Mit einer Zeichnung in Rot und Schwarz am Anfang der Rolle.
Text in Schwarz und Rot geschrieben. Die Abb. zeigt Engel der vier Himmelsrichtungen mit quadratischem Gesicht. - Mit Loch im Text (ca. 0,5 cm), fleckig, gebräunt.