Auction 95
95-2385 Pergamenteinband.
mit goldgeprägtem Rücken - und Deckeltitel, auf dem Vorsatz signiert "Dorfner-Weimar/Schoder-Gera", um 1920. Von Otto Dorfner in Weimar gefertigter Einband nach einem Entwurf von Thilo Schoder, mit feiner Filetenrahmung, Titelprägung in Antiqua und kleinem abstrakten Bildzeichen. - Am Vorsatz mont. ein kleines Blatt mit Monogrammsignet "TS" und dem Aufdruck "Entwurf: Thilo Weimar (Leicht best.).
Thilo Schoder (1888-1979) hatte 1916 in Weimar ein "Atelier für Architektur, Innendekoration und Kunstgewerbe" gegründet, 1919 wurde es nach Gera verlegt. Seine Einbandentwürfe sind deutlich von seinem Lehrer Henry van de Velde beeinflußt. Enthält: Nietzsche, F., Also sprach Zarathustra. Leipzig, Kröner, (1918). XXIX S., 1 Bl., 502 S. - Gebräunt.