Auktion 95
95-2287 Hofmannsthal,H.v.
Der Turm. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Mchn., Bremer Presse 1925. Kl.4°. Titel u. Initialen v. A.Simons. 157 S. Blauer Opbd. in Opp.-Schuber. (Dieser gebleicht).
Jacoby 40. Houghton 702. Erste öffentliche Ausgabe. - Eines von 260 Ex., vom Autor im Druckvermerk signiert. Auf der Handpresse auf Bütten gedruckt. - N. und Datum a. T. - Dabei: Ders. Deutsches Lesebuch. 2 Bde. München, Bremer Presse 1922-23. Opbde. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. gebräunt). - Jacoby 91. Erste Ausgabe. - Titel u. Initialen von Anna Simons. - Papierbedingt etw. gebräunt.