Auction 95
95-2229 (Wieland,C.M.).
Die Grazien. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1770. Mit gest. Titel, 6 Kupfertafeln u. 8 gest. Textvign. von C.G.Geyser nach A.F.Oeser. 206 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Goed. IV/1, 555, 63. Günther-Zeilinger 417. Rümann 1254. Lanck.-Oehler II, 24. - Erste Ausgabe. - Druckvariante mit d. korrigiertem Druckfehler S. 17: "Kopf". - Etw. gebräunt, tls. stockfl., gest. Tit. mit anges. Eckabschnitt. N.a.Vors.