Auction 95
95-2222 Voltaire,F.M.A.de.
Oeuvres completes. (Avec des avertissements, des notes et la vie de Voltaire par Condorcet). Bde. 4-70 (von 70). (Kehl), De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique 1785-89. Mit 14 physikal. Kuptertaf. (in Bd. 31) u. 1 Belagerungspl. (in Bd. 24). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Cohen-R. 1042 ff. - Die vorliegende Voltaire-Ausg. wurde in der von Beaumarchais errichteten Druckerei in Kehl hergestellt, um der französischen Zensur zu entgehen. - Unsere Ausgabe lediglich mit den 14 physikal. Kupfertaf. in Bd. 31 u. dem bei Cohen-R. nicht aufgeführten Plan zur "Histoire de Russie". (Bd. 24). - Tls. stockfl. Einige Bl. (u.a. die 14 Taf.) wasserrandig. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.