Auktion 95
95-2119 Grande Danse Macabre, La,
des hommes et des femmes, precedee du dict des trois mors et dfs trois vifz (!), du debat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnee. Paris, Baillieu (1862). Kl.4°. Mit Titel in Figurenalphabet, Holzschn.-Vign. u. 56 Textholzschn. 3 Bl., 67 (recte: 66) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Vicaire II, 6. Minns 146. - Letzte Ausgabe. Mit dem Text der Ausgabe Troyes 1486, die Holzschnitte von Stöcken gedruckt, die im 17. Jh. nach den Originalen der Inkunabel geschnitten worden waren. Titelzeile "Danse macabre" in Rebus-Buchstaben gedruckt. - Tls. leicht fleckig.