Auction 95
95-202 Arabische Handschrift
zum Thema Sprachwissenschaft/Grammatik, auf Papier, wohl anonym u. undat. (ca. 17./18. Jhdt.). 132 Bl. Schrift in Schwarz u. wenig Rot, mit roten Unterstreichungen u. roter Textumrahmung. Schriftspiegel ca. 13 x 7,5 cm., Blgr. ca. 20,7 x 14,5 cm. Mit zahlr. Randglossen. Läd. Blindgeprägt. Ldr. d. Zt. (Die Deckel aufgeplatzt, die Deckelkartons tls. mit Koranmakulatur verstärkt, Überz. mit Randschäden).
Es handelt sich wohl um einen Kommentar (oder Superkommentar ?) zur Schrift Kitâb al-misbâh fi'l-nahw des Abu'l-Fath Nâsir ben Abd al-Saiyd al-Mutarrizi (gest. 610/1213). - Tls. gebräunt u. fleckig, durchgeh. im Rand wasserrandig, die letzten 16 Bl. lose. - Beiliegen 4 Bl. aus einer anderen Handschrift mit Randläs.