Auction 95

95-1977

(Ihlee,J.J.).

Tagebuch von der Einnahme Frankfurts durch die Neufranken bis zur Wiedereroberung von der combinirten Armee. In Briefen abgefaßt ... (Ffm.) 1793. Mit 2 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., IV, 247 (falsch 246) S. Einf. Pbd. d. Zt. (Lichtrandig, tls. fl. u. best.).

Goed. VII, 573, 5, 4. ADB L, 665. N. bei Demandt. Einzige Ausgabe. - Historisch interessant durch die eingestreuten Urkunden. Die Kupfer zeigen einen Nationalgardisten (Kolor. verwischt) in ganzer Figur sowie ein Spottbild (Sansculotenmütze auf einem Bäumchen) mit gest. satirischer Legende in Frankfurter Mundart. - Nur minimal stockfl. - Selten.

(Ihlee,J.J.). | Bild Nr.1

(Ihlee,J.J.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024