Auction 95
95-194 Äthiopische Kirchenschrift.
Handschrift in Ge'ez auf Pergament, mit einigem ornamentalen Buchschmuck in Tusche und Aquarell. Ca. spätes 17. bis Anfang 18. Jhdt. 302 S. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca. 15,5 x 12,5 cm., Blgr. 23.2 x 16 cm. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Kreuzornamentik. (Gebrauchssp., ger. beschäd.).
Die Schrift behandelt das Leben und Wirken Davids. Sie stammt aus einer alten Sammlung und wurde dem Sammler Mitte des 20. Jhdts. vom Abt eines Klosters bei Debre Damos geschenkt.