Auction 95
95-1546 Pexenfelder,M.
Apparatus eruditionis, tam rerum quam verborum, per omnes artes et scientias. 3. ed., longe auctior & emendatior... Sulzbach, Endter 1687. Mit Kupfertitel. 9 Bl., 864 S., 136 Bl. Index. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, berieb., Vdeckel mit Bezugsfehlst. im ob. Eck).
de Backer-S. VI, 641. - Seltenes lexikonartiges Lehrwerk mit umfangreichen lat.-deutschem & dt.-lat. Index. - Stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, St.a.T. - Dabei: (Goldhagen,D.J.) Phraseologia germanico-latina,... 2. ed. Mainz u. Ffm. 1766. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).