Auktion 95
95-139 Tursellinus,H.
Epitome Historiarum Ab orbe condito, ad nostra usque tempora... Nova...ed. 2 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Reifacher 1680-82. Kl.8°. Mit gest. u. gefalt. Front. (mit Randabschnitt). 12 Bl., 798 (i.e. 598) S.; 12 Bl., 372 S. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. "1686" u. monogr. "P.K." (Rckn. übermalt, etw. gebräunt). - VD17 12:207147B. - Anfang leicht wasserrandig, Im Vorwort einige rep. Einrisse. Mod. Exlibris. - Beide Tle. selten. - Dekorativer Einband.