Auktion 95
95-1299 Maile,D. & Co. Laufamholz Büro f. Innenarchitektur.
Die Praktische Küche. Deutsches Reichs & Auslandpatente. Nürnberg-Laufamholz, (ca. 1930). Qu.4°. Mit 22 übereinanderlegbaren Tafelstreifen und Tafeln in Gründruck. Ohlwd. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, leicht fl. u. best.).
Dabei: Ders. Vornehme Speisezimmer. Deutsches Reichs- und Auslandspatenete. Nbg. (um 1930). Qu.4°. Mit 5 Taf. u. Tafelstreifen. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Eine Taf. in Streifen geschnitten, so das die nach Art eines Verwandlungsbilderbuches eine Vielzahl an Variationen durch Blättern ermöglicht. - Tls. etw. fleckig.