Auction 95

95-126

Concordia.

Christliche, widerholete, einmütige Bekentnus nachgenannter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession, und derselben zu ende des Buchs underschriebener Theologen Lere und glaubens. Mit angeheffter... etlicher Artikel, bey welchen nach Martin Luthers seligen absterben disputation und streit vorgefallen. Drsdn., o.Dr. 1581 (am Schluß: Drsdn., M. Stöckel 1580). Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 12 nn. Bl., 330 num. (u. 1 zwischengeb. w. Bl. nach Bl. 159) Bl., 1 w. Bl., 32 nn. Bl. - Angebunden: Verzeichnus der Zeugnissen heiliger Schrifft und der alten reinen Kirchen Lerer... Drsdn., o.Dr. 1580. 24 röm. num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Metall-Schließe. (Gebrauchsspuren).

Vgl. Knaake III, 264 (Ausg. Dresden 1581 mit abweichender Kollat.). - Frühe Ausgabe der Bekenntnisschriften der evangelischen und reformierten Kirche. Enthält den Namenskatalog der Unterzeichner. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, anfangs einige Bl. mit kl. Randläs., fehlt vord. flieg. Vors., N.a.T.

Concordia. | Bild Nr.1

Concordia. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024