Auktion 95
95-1237 Konvolut
von 11 Werken, darunter Kleinschriften zur vegetarischen Küche, vorwiegend in dt. Sprache. 19.-20. Jh. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Reichenbach,A. Der Vegetarismus im christlichen Mönchthum. Braunschweig 1871. - Angebunden: Engelmann,M. Die vegetarische Weltanschauung in Goethes Faust...5. Aufl. Breslau 1883. - 2 weitere Anbindungen. - Zeidler,H. Adressbuch für Vegetarier. Bln. 1894. - Bönisch,E. Vegetarismus und Ernährung. Brünn 1903. - Weilshäuser,E. Illustr. vegetarisches Kochbuch. 8. Aufl. - Forward,C.W. Fifty years of food reform. A history of the vegetarian movement in England. Ldn. 1898.