Auction 95
95-1230 Zenker,F.G.
Theoretisch-praktische Anleitung zur Kochkunst. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Strauß 1817-18. Mit gest. Frontisp. u. 23 Kupfertaf. XVII, 661 (ohne S. 129-130); 1 Bl., X, 375 (ohne S. 247-250, 367-368 u. 373-374) S. Mod. Hldr.
Weiss 4327. Georg 1412. Drexel 80. Schraemli 76. Erste Ausgabe. (Weiss erwähnt diese zwar, hat jedoch selbst nur die 2. Aufl. vorliegen). Tl. 2 enthält die in sich abgeschlossene "Anleitung zur Kunstbäckerei". - Gest. Front. verso beschrieben. Etw. gebräunt, tls. stockfl. gegen Ende wasserrandig. N.a.T.