Auction 95
95-1221 Meixner,M.E.
Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten... 3. verb. u. mit 146 Speisen verm. Aufl. Linz, k. k. akadem. Kunst-, Musik- u. Buchhandlung 1815. 688 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Vgl. Georg 1366, Horn/A. 519-21. Ohne d. gest. Front. u. die le. S. Register. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. - Dabei: M(elin),J. Grätzerisches durch Erfahrung geprüftes Kochbuch. 11. Aufl. Graz, Kienreich 1817. 2 Bl., 464 S., 13 Bl. Spät. marm. Pbd. - Weiss 2516. Horn/Arndt 448. Nicht bei Holzm.-Bohatta. - Enth. Rezepte für Suppen, Fleisch- u. Eierspeisen, Pasteten, Eingemachtes, Fische, Torten u.a. Frontisp. mit Darstellung e. Schloßküche. - Fehlt d. gest. Front. Gebräunt u. stockfl.