Auction 141:

  Auction 95

95-1103

Buch der Welt, Das.

Ein Begriff des Wissenswürdigsten... Jgge. 1842-43, 1846-47, 1852-53, 1856 und 1861 in 8 Bdn. Stgt., Hoffmann 1842-61. 4°. Mit 353 (statt 384) meist kolor. Tafeln in Lithographie u. Stahlstich sowie zahlr. Textholzst. Läd. Pbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, beschabt, tls. ohne Rckn.).

Die Tafeln u.a. mit Ansichten (z.B. Berlin, Hamburg, Heidelberg, Dresden, New York, Amsterdam), Abb. von Tieren (Vögel, Fische, zahlr. Schmetterlinge, Insekten, etc.), Pflanzen, Portr., Jagdszenen, u.v.m. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. In jedem Band fehlen Taf. und auch einige Textbl. Tls. gelockert und stärker randrissig, einige Bl. mit Ausrissen, tls. fl. - Gekauft wie besichtigt.

Buch der Welt, Das. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025