Auction 141:
Auction 95
95-1103 Buch der Welt, Das.
Ein Begriff des Wissenswürdigsten... Jgge. 1842-43, 1846-47, 1852-53, 1856 und 1861 in 8 Bdn. Stgt., Hoffmann 1842-61. 4°. Mit 353 (statt 384) meist kolor. Tafeln in Lithographie u. Stahlstich sowie zahlr. Textholzst. Läd. Pbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, beschabt, tls. ohne Rckn.).
Die Tafeln u.a. mit Ansichten (z.B. Berlin, Hamburg, Heidelberg, Dresden, New York, Amsterdam), Abb. von Tieren (Vögel, Fische, zahlr. Schmetterlinge, Insekten, etc.), Pflanzen, Portr., Jagdszenen, u.v.m. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. In jedem Band fehlen Taf. und auch einige Textbl. Tls. gelockert und stärker randrissig, einige Bl. mit Ausrissen, tls. fl. - Gekauft wie besichtigt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025