Auction 94
94-956 (Praun,G.A.S.).
Gründliche Nachricht von dem Münzwesen insgemein, insbesondere aber von dem Teutschen Münzwesen älterer und neuerer Zeiten. Wie auch von dem Französischen, Spanischen, Niederländischen, Englischen, und Dänischen Münzwesen. Helmstädt, (Weygand 1741). Mit gest. Titelvign. 16 Bl., 476 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Einriss, Kanten tls. beschabt).
Lipsius/L. S. 534. Meusel X, 320. - Gebräunt u. stockfl. Titel unten mit Randabschnitt (Verlust im Druckverm.).