Auction 94
94-86 Boehme,J.
Geistlicher Frauen-Zimmerspiegel aus alt- und neuem Testament, an vierzig erleuchteten Frauen... durch H. Orteln... verbessert. Ffm., Müller 1670. Schm.12°. Mit 45 (inkl. gest. Titel u. Front., von 46) Kupfertaf. 10 Bl., 773 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., 2 Schließen u. punz. Goldschn. (Leichte Gebrauchsspuren, eine Schließe erneuert).
Die Kupfer zeigen meist Portraits der "erleuchteten Frauen". - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Selten. - Dabei: Beer,J.C. Christlicher Communicanten geistliches Schatz-Kästlein,... Nbg. 1790. Schm.8°. Mit 2 (von 4) Kupfertaf. Ldr., dat. 1795. Fehlen 2 Taf. u. das dplblgr. Front. - Zus. 2 Bde.