Auction 94
94-855 (Rühle v. Lilienstern,J.J.O.A.).
Bericht eines Augenzeugen von dem Feldzuge der während den Monaten September und Oktober 1806 unter dem Kommando des Fürsten zu Hohenlohe-Ingelfingen gestandenen Königl. preußischen und Kurfürstl. sächsischen Truppen. Tbg., Cotta 1807. Mit 4 gest., teilkolor. Faltpl. v. Kühlemann. VI S., 1 Bl., 315 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Holzmann-B., Bd. I, Nr. 5473. Erste Ausgabe. - So komplett. Erst bei der 2. Aufl. (1809) erschien ein 2. Bd. - Tls. stockfl. Vord. Innengenk mit Papierstreifen überkl. Titelbl. mit unterl. Einrissen, N. des Verf. in roter Tinte u. St. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.