Auction 94
94-83 Blondel,D.
De formulae regnante Christo. In veterum monumentis usu, iustas pro regibus maximis Philippo I & II, summaque regum omnium potestate, vindicias complexa diatribe. Amsterdam, J. Blaeu 1646. Kl.4°. 4 Bl., 394 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
Cioranescu, 17e siecle 12489. Hoefer, NBG VI, 251. Erste Ausgabe. - Blondel, protestant. Theologe, ist vor allem durch seinen ausführlichen Nachweis der Fälschung der pseudoisidorischen Dekretalen bekannt u. berühmt geworden. - Gebräunt, tls. stockfl. Mehrfach gestempelt. - Dabei: Liguori,A.(M.de). Sacra rituum congregatione...Cardinali Caracciolo relatore nucerina paganorum. 3 Bde. Super Miraculis. Rom, Lazarinus 1809-15. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. Sep. pag. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärk. Gebrauchsspuren). - Der Gründer des Redemptoristenordens Alfonso Maria de Liguori (1696-1787) wurde 1839 heiliggesprochen. - Tls. stockfl. Mehrfach gestempelt. - Selten.