Auktion 94
94-810 Hadeln,H.v.
Neueste Versuche die Geschützladungen mittels Percussion zu entzünden. Mainz, Kupferberg 1829. Mit 6 lithogr. Falttaf. VI, 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit rotem Rsch. u. Rverg., Rckn. mit Bibl.-Sign. (Etw. berieben).
Erste Ausgabe. - Heinrich Freiherr von Hadeln (1797-1867) war nassauischer Wirklicher Geheimer Rat, Generalleutnant und Generaladjutant. - Vorsatz, Titel u. Tafeln (verso) mit mehreren Stempeln u. Sign. einer Garnisonsbibliothek. - Tls. etw. gebräunt bzw. stockfleckig.