Auction 94
94-802 Feuquiere,(A.de Pas) de.
Memoires, contenant ses maximes sur la guerre,... 4 Tle. in 1 Bd Nouv. Ed. London, Dunoyer (d.i. Paris) 1740. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 12 (davon 10 gefalt.) gest. Karten u. Plänen. 2 Bl., LIV, 358 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Weller, Fingierte Druckorte Nr. 99. - "Die deutsche Militärliteratur besaß damals nichts Ähnliches. Friedrich (d.Gr.) hat sich F. geradezu als Muster genommen..." (Jähns). - Etw. stockfleckig. Fehlt das Bl. mit den Anweisungen für den Buchbinder nach S. LIV.