Auktion 94
94-7088 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Sitzende Frau in einem Interieur. Kohlezeichnung. Blgr. 12,5 x 10,3 cm. Hinter Passep. mont.
Ob. Rd. etw. leimfl., verso alte Montierreste. - Dabei: 4 stehende Frauen, davon eine mit Kleinkind auf dem Arm, betrauern einen am Boden liegenden Mann. Tuschskizze, wohl 1.H. 20. Jh. Blgr. 16,7 x 11,5 cm. Undeutl. sign. u. dat. Aus einem Skizzenblock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ankernde Kutter auf einem Fluss. Aquarell v. G.F.Br. 1958. 34,5 x 52,5 cm. Monogr. u. dat. Verso undeutl. zugeschrieben. - Unt. re. Eck etw. gestaucht. Zus. 3 Bl.