Auction 94
94-7078 Totentanz.
Der Tod greift an die Brust eines Soldaten. Radierung v. Merian, 17. Jh. 11,4 x 10 cm, Blgr. 21,5 x 16,5 cm. Über- u. unterhalb der Darst. Text. Unter Passep. mont.
Leicht angestaubt, gering fleckig, Altersspuren. - Dabei: Postille. "Auslegung der Evangelien..." Mit Holzschnittdarst. einer bibl. Szene, 1608. Blgr. 31 x 19 cm. unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, Altersspuren.