Auction 141:
Auction 94
94-703 Meister,L.
Abriß des Eydgenößischen Staatsrechtes überhaupt nebst dem besonderen Staatsrechte jedes Kantons und Ortes. St. Gallen, Reutiner 1786. 1 Bl., X, 448 (recte 438; Pag. springt von 370 auf 381) S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wyss 283. Feller/B. 529. Barth 23703. ADB XXI, 263. Erste Ausgabe. - Vom Zürcher Theologen und Professor für Geschichte Leonhard Meister verfasste, recht seltene Geschichte der Kantonsverfassungen, am Schluss ab S. 385 folgt die Geschichte des eidgenössischen Staatsrechts. - Etw. gebräunt, hs. Besitzvermerk a. Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025