Auction 94
94-6824 Portrait.
Ganzfigur von Johann Jacob Hug (1738 Gebweiler - Iaselben 1833). Anonyme Gouache auf Papier, um 1833. 29,5 x 14 cm, Blgr. 39 x 28 cm. Unten hs. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht angestaubt, minimal fleckig. - Dabei: Wichmann, Johann(1854 Blasewitz - ?). Überfahrt am Schreckenstein. Bleistiftzeichnung nach Ludwig Richter, 19. Jh. Blgr. 13,5 x 19,5 cm. Unten re. monogr. "J.W.". Auf Papier unter Passep. mont. - Ecken fleckig, leichte Gebrauchsspuren.