Auction 94
94-6630 Mallet, Jean Baptiste
(1759 Grasse - Paris 1835). Ah qui'il est Joli - Le Déjeuner de Fanfan. 2 Bl. Farbstiche auf Bütten n. van Gorp, um 1800. Je ca. 21 x 26, Blgr. 25 x 29 cm. Rundherum beschn., unt. mit min. Verlust d. Unterlängen.
Dabei: Prügelei im Wirtshaus nach einem Kartenspiel. Farbstich wohl nach Ostade od. einem and. Niederländer, um 1800. 27,7 x 37,6 cm. Auf Darst. beschn. - Leichte Gebrauchssp. - Wien. "Vue de Hof, de la Colonne de la Conception Jmmaculè de Sainte Marie de l'Eglise des Ex Jesuitte et de la Nonciature, ou Palai Nonce". Altkolor. Guckkastenkupfer von Sicerist nach J.E.F.d'Er bei Acad. Imp., Augsburg. 28 x 39 cm. - Etw. stockfl. u. randrissig, im li. w. Rd. tls. kl. Löcher. - Parthenon. Detailzeichnung des Tympanon. Aquarell über bleistift von Hans Ritzert an der Techn. Hochschule Darmstadt, ca. 1921. 44,5 x 30,5 cm. Mit dem St. der Hochschule, dat. 1923. - 4 weitere Graphiken in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Qu.4° bis Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl.